20 апреля состоялось очередное заседание постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре под председательством Михаила Иванова. В ходе совещания было рассмотрено 8 вопросов.

 Депутаты заслушали подробный доклад директора департамента строительства и капитального ремонта администрации города Нижнего Новгорода Дмитрия Горбунова по строительству детских образовательных учреждений.

 «На данный момент на территории города ведется строительство 9 детских дошкольных учреждений в рамках нацпроекта «Демография». Сроки завершения работ по муниципальным контрактам – сентябрь – ноябрь 2021 года. Один объект вызывает опасения по срокам – это детский сад на 320 мест в ЖК «Новая Кузнечиха». Больше 50 замечаний было направлено генподрядчику. Он находится на особом контроле», — заметил Михаил Иванов.

Депутаты также обсудили сроки завершения строительства детского сада на 280 мест в ЖК «Гагаринские высоты», которое ведется с 2019 года.

 «Мы туда уже неоднократно ездили с депутатским корпусом, с председателем городской Думы. Объект до сих пор не введен в эксплуатацию, и по нему будут приниматься какие-то меры», — рассказал Михаил Иванов.

Техническая готовность объекта – 98%. Планируемая дата сдачи – 1 июня 2021 года.

 Также депутаты выступили с вопросом о разработке важной законодательной инициативы — внесение изменений в Земельный кодекс РФ в части дополнения оснований для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (собственник в таких случаях не может отказаться от выкупа). В перечень предлагается добавить случаи, связанные со строительством детских садов, школ и медицинских учреждений.

По новым санитарным нормам, принятым в 2020 году, максимальное расстояние от объектов образования до места жительства детей должно быть от 500 до 800 метров, но зачастую эти площадки не свободны от прав третьих лиц.

 «На территории Нижнего Новгорода имеется большое количество утвержденной документации по планировке территорий, где строительство детских дошкольных учреждений и объектов общего образования предусмотрено на территории, не свободной от прав третьих лиц. Формирование таких участков возможно только через изъятие путем выкупа. Земельным кодексом эта процедура для данной категории объектов не предусмотрена. Обеспечение образовательного процесса – это муниципальная обязанность, а инструмента в таких случаях для ее реализации нет. Уже несколько регионов выходили с подобными инициативами, это говорит о том, что тема актуальна не только для Нижнего Новгорода и нашей области. Мы тоже решили выйти с такой инициативой», — сказал Михаил Иванов.

 Кроме вышеперечисленных вопросов, участники заседания:

 согласовали внесение изменений в решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 16.12.2020 № 88 «О бюджете города Нижнего Новгорода на 2021 год и на плановый период 2022—2023 годов» в части полномочий департамента строительства и капитального ремонта и департамента градостроительного развития и архитектуры;

 ознакомились с результатами работы формирования проектного офиса по оптимизации процесса оформления новых объектов инженерной инфраструктуры при строительстве многоквартирных жилых домов и объектов социальной сферы в городе Нижнем Новгороде;

выслушали план реализации муниципальной программы «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем» в 2021 году;

 ознакомились с ходом реализации программы «Градостроительное планирование развития территории города Нижнего Новгорода» в 2021 году;

заслушали доклад о ходе подготовки проекта решения городской Думы города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», в части демонтажа самовольно размещенных рекламных конструкций.