Александра Ивановна Каржанкина в годы Великой Отечественной войны работала на радиолокационной установке (РЛС), она отслеживала вражеские объекты. Она прошла всю войну, несмотря на юный возраст, разделяя вместе с сослуживцами все тяготы и трудности, радости и горести. В год Великой победы ей исполнился 21 год…

Сейчас Александре Ивановне 96 лет, и она, как большинство ветеранов Великой Отечественной войны, практически не выходит из дома. Единственная ниточка, которая может связать фронтовиков с внешним миром – это сотовый телефон.

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Михаил Иванов совместно с представителями Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» вручил на днях Александре Ивановне сотовый телефон и сертификат, который можно обменять на сим-карту с пожизненным бесплатным лимитом. Аппарат представляет собой средство для оперативного реагирования и экстренной помощи, в него занесены все необходимые для каждого фронтовика полезные номера: поликлиники, социальной защиты, Волонтеров Победы, Единой России, закрепленного волонтера и депутата округа.

«Они совершили подвиг, масштаб которого не укладывается в голове! И теперь наши долг и обязанность – это заботиться о них, поддерживать, обеспечивать всем необходимым», — сказал Михаил Иванов, вручая родственникам Александры Ивановны телефон.

 Проект шефства над участниками и инвалидами Великой Отечественной войны и обеспечения их телефонами в Нижегородской области реализуется Нижегородским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с Нижегородским региональным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при поддержке Министерства социальной политики Нижегородской области.