12 мая 2021 года Молодежная палата при городской Думе Нижнего Новгорода провела Форум молодежных инициатив. В течение дня активные девушки и молодые люди на практике учились законотворческой деятельности. В качестве экспертов и наставников им помогали депутаты городской Думы.

Работа форума была организована по 7 секциям. Экспертом в секции развития города, строительства и архитектуры выступил Михаил Иванов.

 Каждая команда подготовила свой проекта, а потом защитила его на заседании в конце дня. Путем голосования была выбран победитель, им стала команда секции по транспорту и дорожному хозяйству с инициативой̆ «Постоянный̆ правый̆ поворот, как фактор увеличения пропускной̆ способности перекрёстков». Почетное второе место заняли ребята из секции развития города, строительства и архитектуры с проектом «Экопарковки».

 «Это уникальная возможность для активной молодежи не только попробовать свои силы, познакомиться с законотворческой деятельностью, но и принести реальную пользу городу, потому что инициатива победителей будет рассмотрена на ближайшем заседании городской Думы и вполне возможно воплощена в жизнь», — сказал Михаил Иванов.

Стоит отметить, что инициативы, не прошедшие в финал форума, будут также поддерживаться постоянными комиссиями городской Думы города Нижнего Новгорода.