18 мая прошло очередное заседание постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре под председательством Михаила Иванова. Депутаты рассмотрели 5 вопросов.

В частности, участники заседания обсудили планы по строительству общеобразовательных учреждений. В своем докладе директор департамента строительства и капитального ремонта администрации города Дмитрий Горбунов подчеркнул, что в рамках национального проекта «Образование» в 2018-2020 г.г в нашем городе построили и ввели в эксплуатацию 2 школы: в микрорайоне «Цветы» и на проспекте Гагарина. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде сейчас строится школа в ЖК «Новая Кузнечиха», которую планируется ввести в эксплуатация в октябре 2022 года.

 На данный момент уже определен подрядчик на строительство пристроя к школе №168, на повторном рассмотрении в ГАУ НО «Управление государственной экспертизы» находится проектная документация по строительству пристроя к школе №117.

Дмитрий Горбунов отметил, что одним из механизмов строительства общеобразовательных школ является концессия.

Так, во вторую волну отбора в Минпросвещения РФ направлены заявки по следующим объектам в Нижнем Новгороде: школа в ЖК «Цветы — 1» на 700 мест, школа на Украинской улице на 400 мест, школа в ЖК «Зенит» на Краснозвёздной улице на 1600 мест, школа в ЖК «Новая Кузнечиха 2» на 800 мест.

 Кроме этого, депутаты заслушали доклад о реализации муниципальной адресной программы сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в городе Нижнем Новгороде. Из доклада следует, что в рамках программы за период с 2007 года по май 2021 года по договорам о развитии застроенных территорий в бюджет города поступило порядка 1,8 млрд рублей, и на территориях РЗТ построено объектов общей площадью практически полмиллиона квадратных метров.

 «В конце декабря прошлого года был подписан закон о комплексном развитии территорий, и сейчас необходима разработка нормативно-правовой базы как федеральных подзаконных нормативных актов, так и региональных, а потом и на уровне муниципалитета. Этот вопрос очень важный, так как расселение ветхого фонда и обеспечение комфортным жильем – это муниципальная обязанность, закрепленная на законодательном уровне», — сказал Михаил Иванов.