21 июня депутат городской Думы Нижнего Новгорода Михаил Иванов принял участие в заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству.

В рамках заседания депутаты обсудили 5 вопросов, в частности заслушали доклады о исполнении двух муниципальных программ в городе: «Развитие туризма» и «Развитие малого и среднего предпринимательства».

 В 2021 году по программе «Развитие туризма» объем финансирования составляет 60,8 млн.руб.

Депутаты отметили, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, событийная программа должна быть проанализирована еще раз с точки зрения введенных ограничений, а также усилить контроль за соблюдением мер безопасности в гостиницах и предприятиях общественного питания.

На реализацию программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» объем финансирования программы в 2021 году составил 25,4 млн. руб.

По данным директора департамента развития предпринимательства администрации города Александра Симагина, с субъектами малого и среднего предпринимательства, пострадавшими от распространения новой коронавирусной инфекции, в рамках региональной программы в 2021 году было заключено 538 соглашений на выплату субсидий на сумму 107 млн рублей. Дополнительная потребность в субсидировании составляет 390 млн рублей, из них выделено ассигнований на 350 млн рублей.

Депутаты отметили, что одной из форм поддержки нижегородского бизнеса в сложной ситуации могло быть стать предоставление индивидуальным предпринимателям возможности оплатить налог на имущество по ставкам не выше 2020 года.

В итоге, было принято решение сформировать рабочую группу и оценить возможность снижения суммы налога на имущество для индивидуальных предпринимателей.

Посмотреть запись заседания можно на сайте городской Думы Нижнего Новгорода.