17 ноября председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре Михаил Иванов принял участие в заседании комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям, которое проходило под председательством Василия Суханова.

Участники обсудили вопросы, связанные с расселением аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области, и заслушали доклады министра строительства Нижегородской области Анатолия Молева и заместителя главы Нижнего Новгорода Дмитрия Сивохина.

Было предложено возобновить программу волнового переселения из ветхого и аварийного фонда, которая успешно действовала в Нижнем Новгороде ранее.

 По словам Михаила Иванова, на данный момент городу на реализацию третьего, четвёртого и последующих этапов программы необходимо выделение дополнительных средств из бюджетов верхних уровней. Необходимо порядка миллиарда рублей, и это при расчетной цене расселения около 75 000 рублей за квадратный метр.

 «На данный момент на рынке мы видим рост стоимости, и цена составляет уже порядка ста тысяч рублей. Поэтому уменьшить стоимость позволит только предоставление жилья по себестоимости за счет муниципального строительства. От лица комиссии городской думы просим поддержать инициативу и рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования, а также поддержать программу волнового переселения. Её реализация позволит не только выполнить показатели национального проекта по снижению доли аварийного жилого фонда, но также позволит освободить территории для перспективного жилищного строительства и обеспечить рост темпов ввода нового жилья, как того требует президент», — подчеркнул Михаил Иванов.