13 июля состоялось внеочередное заседание городской Думы Нижнего Новгорода.

 Депутаты приняли предложенную администрацией города корректировку бюджета Нижнего Новгорода на текущий год и плановый период 2023-2024 годов. В частности, за счет средств межбюджетных трансфертов в этом году 865,4 млн рублей будет направлено на реализацию мероприятий по продлению Сормовско-Мещерской линии метрополитена от станции «Буревестник» до станции «Сормовская» и 530,1 млн рублей выделено из вышестоящих бюджетов на финансирование мероприятий по изъятию и сносу объектов, попадающих в зону строительства станции «Сенная» в рамках продления Автозаводской линии метрополитена от станции «Горьковская» до станции «Сенная».

 Также было одобрено внесение изменений в Порядок принятия решений о списании муниципального имущества Нижнего Новгорода и объектов незавершенного строительства. Теперь в случае изъятия земельного участка для муниципальных нужд будет предусмотрена возможность сноса объектов недвижимости на основании документации по планировке территории.

Кроме этого, в ходе заседания были вручены благодарственные письма всем, кто принимает и принимал активное участие в гуманитарной миссии на Донбассе.