«Деловая Россия» — это общероссийская общественная организация, представляющая интересы частных несырьевых компаний, которые добиваются лидирующих позиций в своих отраслях.

Организация была основана в 2001 году, на данный момент она объединяет более 7 тысяч предпринимателей и представлена во всех субъектах РФ.

Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» существует с 2002 года. В его составе более 110 членов: представители производственных предприятий, банковского сектора, строительной, финансовой, туристической и IT отраслей, сельского хозяйства, медицины и др. А также в работе отделения принимают активное участие депутаты Законодательного собрания области и городской Думы Нижнего Новгорода.

Отделение регулярно организует встречи предпринимателей с представителями органов власти и надзорных органов, семинары, форумы. Представители отделения входят в состав более 60 совещательных органов, что позволяет оперативно доносить позицию бизнеса до правительства и контрольно-надзорных органов и выстраивать конструктивное взаимодействие с целью улучшения инвестиционного климата региона.