Депутат Михаил Иванов вошел в состав Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при комитете Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

18 октября он принял участие в заседании Экспертного совета, в рамках которого участники обсудили сохранение исторического наследия и актуализацию градостроительной документации в целях реализации масштабных инвестиционных проектов.

В частности, был рассмотрен законопроект № 75207-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (в части установления критериев определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия), который был принят Государственной Думой в третьем чтении 4 октября этого года.

В ходе обсуждения представители Минстроя подчеркнули, что вопросу сбалансированного развития городов посвящён целый раздел Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Эксперты из Счетной палаты также озвучили ряд планов, реализация которых этих будет способствовать сохранению не только исторической части города, но и всей комплексности и системности развития городского пространства, особенно в тех городах, которые имеют богатейшее историко-культурное наследие.

💬

 «Нижний Новгород – город с богатой историей, он самобытен и интересен туристам. Поэтому одна из наших главных задач – это сохранить объекты культурного наследия. Отмечу, что в Нижнем Новгороде действует несколько программ, стимулирующих инвесторов принимать активное участие в сохранении и реставрации ОКН. Также в нашем городе уже есть положительные примеры, как в отреставрированные объекты культурного наследия вдохнули новую жизнь» — рассказал Михаил Иванов.