Специализированный застройщик «ННДК Мещера» заключил с Правительством Нижегородской области Соглашение о сохранении объекта культурного наследия. В рамках этого документа застройщик принял на себя обязательства по реставрации главного дома усадьбы Гусевых взамен на предоставление бонусного участка под застройку в районе улицы Бетанкура.

«19 мая мы впервые в истории России подписали Соглашение с инвестором, создали нормативно-правовую базу, по которой в случае, если инвестор принимает на себя обязательства по восстановлению ОКН, он может получить соответствующие участки под застройку на другой территории в том случае, если затраты на восстановление памятника больше или соответствуют рыночной стоимости этого участка», — рассказал Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Мы узнали, что в региональное законодательство внесены изменения, позволяющие вовлечь инвесторов в процесс реставрации объектов культурного наследия с применением механизмов предоставления бонусных земельных участков. Приняли решение участвовать в этой программе, подали заявку на инвестиционный совет. Оказалось так, что наш проект стал пилотным, такой практики в нашей стране еще не было», — рассказал генеральный директор компании Михаил Иванов.
В конце 2022 года реставрация объекта культурного наследия была закончена
«Год назад этот объект был совершенно безжизненным, аварийным, тут не было даже коммуникаций. Сейчас это настоящее украшение квартала. Напомню, что компаниям, которые готовы восстанавливать нижегородские памятники, мы будем предоставлять земельные участки без торгов. Соглашение с ННДК — первое подобное в России. Таким образом, решаются сразу два вопроса: приведения в порядок ценной застройки и увеличения ввода жилья в регионе. Выражаю огромную благодарность всем, кто участвовал в спасении дома!» — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.